Spectacles

What's on a (wo)man's mind

Leporella - Kouroupos - Nikos Vassileiou, Paris Mexis, Artemis Bogri, Tassos Apostolou, Myrsini Margariti, Vassia Zacharopoulou - Athènes - 21/01/2020 -
2

Vienne sous toutes ses coutures

Mein Wien - Strauss - Jonas Kaufmann, Rachel Willis-Sørensen, Jochen Rieder - Paris (TCE) - 21/01/2020 -
3

Les eaux glacées de la passion

L'Inondation - Filidei - Leonhard Garms, Joël Pommerat, Chloé Briot, Boris Grappe, Norma Nahoun, Guilhem Terrail, François Rougier, Nicholas Isherwood, Yaël Raanan-Vandor - Rennes - 18/01/2020 -
3

Quand le cancan fait revivre Offenbach

La Vie Parisienne - Offenbach - Claude Schnitzler, Jérôme Savary, Capucine Daumas, Sylvie Bichebois, Irina Stopina, Nina Savary, Marie-Emeraude Alcime, Laurent Montel, Carl Ghazarossian, Rémy Mathieu, Scott Emerson, Frédéric Longbois - Massy - 18/01/2020 -
2

Entre vaudeville, music-hall et bel canto

La Fille du Régiment - Donizetti - Jérôme Pillement, Corinne et Gilles Benizio, Anaïs Constans, Julien Dran, Marc Labonnette, Julie Pasturaud - Avignon - 17/01/2020 -
2

Une nuit à l'opéra

L'italienne à Alger - Rossini - Amaury du Closel, Pierre Thirion-Vallet, Maria Ostroukhova, Joseph Kauzman, Eugenio Di Lieto, Rémi Ortega, Sophie Boyer, Anne-Lise Polchlopek, Florian Bisbrouck - Clermont-Ferrand - 16/01/2020 -
3

Ni le damné ni le diable

La Damnation de Faust - Berlioz - Tugan Sokhiev, Karine Deshayes, Paul Groves, D', Ildebrando Arcangelo, Renaud Delaigue - Paris (Philharmonie) - 15/01/2020 -
2

Mary Poppins joue Babes in Toyland

La Grande duchesse de Gerolstein - Offenbach - Laurent Goossaert, Adrien Jourdain, Françoise Saignes, Thibaud Mercier, Jean-Philippe Alosi, Amélie Dumetz, Jean Nouvel-Alaux - Paris - 15/01/2020 -
2

Dumaux furioso

Orlando - Haendel - Christophe Dumaux, Kathryn Lewek, Delphine Galou, Núria Rial, John Chest, Francesco Corti - Paris (TCE) - 13/01/2020 -
3

Théâtre d'ombres opératique

Fosse - Krawczyk - Vourc', Karen h, Sonia Wieder-Atherton - Paris - 11/01/2020 -
3

De l'importance de la mise en espace

L'Italienne à Alger - Rossini - Jean-Christophe Spinosi, Margareta Gritskova, Maxim Mironov, Peter Kálmán, Veronica Cangemi, Christan Senn, Rosa Bove, Victor Sicard - Paris (TCE) - 11/01/2020 -
3

La fabrique des souvenirs

Hommage à Jean-Claude Malgoire - Mozart - François-Xavier Roth, Clémence Tilquin, d', Stéphanie Oustrac, Reinoud Van Mechelen, Nicolas Rivenq - Tourcoing - 10/01/2020 -
2

Princesse, nommez-nous berger de vos sourires

Beautés des Nuits d'été - d', Stéphanie Oustrac, Douglas Boyd - Paris (TCE) - 09/01/2020 -
3

L'opéra en dix leçons

Récital Vannina Santoni et Saimir Pirgu - Vannina Santoni, Saimir Pirgu, Paolo Arrivabeni - Paris (TCE) - 07/01/2020 -
2

Avec Henry, on rit

Queen Mary - Purcell - Frédérique Chauvet, Sybrand van der Werf, Marije van Stralen, Oscar Verhaar, Mattijs Hoogendijk, Pieter Hendriks - Amsterdam - 03/01/2020 -
3

Des fiançailles, mais pas de couvent !

Les Fiançailles au couvent - Prokofiev - Alexander Vitlin, Dmitri Tcherniakov, Stephan Rügamer, Violeta Urmana, Anna Goryachova, Andrei Zhilikhovsky, Bogdan Volkov, Nina Minasyan, Lauri Vasar - Berlin (Staatsoper) - 02/01/2020 -
2

Tangus Dei

Maria de Buenos Aires - Piazzolla - Nicolas Agullo, Matias Tripodi, Ana Karina Rossi, Stefan Sbonnik, Alejandro Guyot - Rennes - 02/01/2020 -
4

Vivent deux mille vins !

Opéras et opérettes, Ludovic Tézier et Cassandre Berthon - Marko Letonja, Ludovic Tézier, Cassandre Berthon - Strasbourg - 01/01/2020 -
2

De cendres et de feu

Semele - Haendel - Konrad Junghänel, Barrie Kosky, Sydney Mancasola, Stuart Jackson, Ezgi Kutlu, Philipp Meierhöfer, Evan Hugues, Karolina Gumos, Georgina Melville, Terry Wey - Berlin (Komische Oper) - 29/12/2019 -
3

Pour oublier Bergman

La Flûte enchantée - Mozart - Hervé Niquet, Cécile Roussat, Julien Lubek, Lisa Mostin, Mathias Vidal, Marc Scoffoni, Pauline Ferracci, Olivier Trommenschlager, Tomislav Lavoie - Avignon - 29/12/2019 -
3

Pages