Pavarotti aux enchères

Par Christophe Rizoud | lun 31 Octobre 2011 | Imprimer

Luciano Pavarotti et son panama blanc,
le jour de son mariage en 2003 @ DR
Le Figaro* lève le voile sur la vente des souvenirs de Luciano Pavarotti. A Paris d’abord, le 6 décembre seront mis aux enchères trois tableaux – une aquarelle de Chagall, une huile de Massimo Campigli, un lavis de Giorgio De Chirico : l’essentiel de la collection du Tenorissimo qui, on le sait, préférait les chevaux à la peinture. C’est à New York qu’il faudra aller pour acquérir l’un des 250 objets personnels de l’artiste, dont le panama qu’il portait le jour de son mariage avec Nicoletta Mantovani. Ces effets auront été exposés auparavant à l’Opéra de Paris, au Met et à Covent Garden. A qui profitera la recette de l’opération, estimée entre 1,5 et 2 millions d’euros ? Aux ténors en devenir que la fondation Pavarotti s’est donnée pour mission d’accompagner dans leur jeune carrière. Christophe Rizoud

* Edition du 28 octobre

VOUS AIMEZ NOUS LIRE…

… vous pouvez nous épauler. Depuis sa création en 1999, forumopera.com est un magazine en ligne gratuit et tient à le rester. L’information que nous délivrons quotidiennement a pour objectif premier de promouvoir l’opéra auprès du plus grand nombre. La rendre payante en limiterait l'accès, a contrario de cet objectif. Nous nous y refusons. Aujourd’hui, nous tenons à réserver nos rares espaces publicitaires à des opérateurs culturels qualitatifs. Notre taux d’audience, lui, est en hausse régulière avoisinant les 160.000 lecteurs par mois. Pour nous permettre de nouveaux développements, de nouvelles audaces – bref, un site encore plus axé vers les désirs de ses lecteurs – votre soutien est nécessaire. Si vous aimez Forumopera.com, n’hésitez pas à faire un don, même modeste.

Partager