Sur les ondes lyriques en août 2019

Par Marie-Laure Machado | sam 03 Août 2019 | Imprimer

Juillet est doux pour nous les « lyricobrindezingues », août nous est quelquefois plus doux encore. Avec la plus délectable des débauches : la pasta rossinienne du ROF, une création à se mélancholier, les musiques d’immortels, les chants d’élégants ou de clowns, des images démesurées, vive les ondes lyriques d’été !


Dernière minute

. Samedi 3 août, 17h45 CET, Sonostream.tv : Birgit Nilsson Open Air Gala Concert – 2019 – Svenstad, Birgit Nilsson Museum, direct 2019

. Depuis samedi 3 août, sur NPO4-radio : Jean-Philippe Rameau, Les Indes Galantes – Festival de Beaune, Cour des Hospices, 2019

. Du lundi 5 août au vendredi 9 août, 13h30 CET, France-Musique : Claudio Monteverdi à Mantoue en 1607 – Musicopolis – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Lundi 5 août, 20h CET, RTS-Espace2-radio : Franz Schubert, Messe n°6 D950 – « Intende voici » D963Stainz, Styriarte, Eglise Parish, 2019

. Lundi 5 août, 20h CET, NPO4-radio : Strozzi, Cavalli, Bembo, Concert Marianna Flores – Cappella Mediterranea – Londres, Cadogan Hall, Proms 2019 – Duparc, Brahms, Strauss, Concert Karita Mattila – Verbier, Salle des Combins, 2019

. Mardi 6 août, 20h CET, medici.tv, et Arteconcert : Prokofiev, Berlioz, Les Nuits d’Eté – Magdalena Kožená – Antonio Pappano – Berlin, Konzerthaus, direct 2019

. Mardi 6 août, 18h CET, BRKlassik-radio : Henry Purcell, Extraits – Didon et Enée – King Arthur – The Fairy Queen – Anna Prohaska – Nuremberg, Musikfest Ion, 2019

. Mercredi 7 août, 20h CET, RAI3-radio : Brahms, Wagner, Liebestod – Tristan und Isolde – Mozart, Requiem – Londres, Proms 26, Royal Albert Hall, direct 2019

. Mercredi 7 août, 20h CET, CatalunyaMusica-radio : Lieder – Enric Martinez-Castignani (bar) – Albert Guinovart (piano) – Sabadell, Teatre Principal, 2019

. Mercredi 7 août, 21h30 CET, DLFKultur-radio : Diaphenia – Chansons d’amour anglaises des 17e au 20e siècles -  Marie-Luise Werneburg (sop) – CD - Deutschlandfunk Kultur - 2018

. Jeudi 8 août, 20h CET, RAI3-radio, et RTS-Espace2-radio : Takemitsu, Watkins, Borodine, Rachmaninov, Oeuvres pour solistes et chœurs – Proms 28 – Londres, Royal Albert Hall, direct 2019

. En replay, sur RAI5-tv-replay : Giuseppe Verdi, La Traviata – mes. Franco Zeffirelli – Bussetto, Teatro Giuseppe Verdi, 2002

. Jusqu’au dimanche 11 août, sur France3-tv-replay : Le Concert des Etoiles – Verdi – Paris, TCE, 2018

. Vendredi 9 août, 20h CET, Musiq3-radio : Wolfgang Amadeus Mozart, Missa Brevis KV192 - Missa Brevis KV194 – Ave Verum Corpus – Mottete – Hervé Niquet – Würzburg, Mozartfest, Kaisersaal, 2019

. Vendredi 9 août, 20h CET, NPO4-radio : Maurice Ravel, L’Heure Espagnole – Londres, Barbican Hall, 2019

. Vendredi 9 août, 20h CET, HR2Kultur-radio : Johann Sebastian Bach, Cantates et mottets – Solistes et Chœur de la radio de Berlin – Templin, Maria-Magdalenen-Kirche, 2019

. Vendredi 9 août, 23h30 CET, RAI3-radio : Antonio Vivaldi, Nisi Dominus RV608 – Rafaella Milanesi (sop) - Poggi de Sasso, Forum Fondazione Bertarelli, 2018

. Samedi 10 août, 22h20 CET, France5.tv : Passage des Arts – Les plus beaux duos de Roberto Alagna – Documentaire de Jérôme Bréhier, 2017

. Samedi 10 août, 19h CET, DLFKultur-radio : Igor Stravinsky, The Rake’s Progress – Dresde, Musikfestspiele, Kulturpalast, 2019

. Samedi 10 août, 19h CET, Catalunyamusica-radio : Giuseppe Verdi, Otello – Munich, Bayerischestaatsoper, 2018

. Samedi 10 août, 20h30 CET, RAI3-radio : Brahms, Bruckner, Strauss, Vier Letzte Lieder – Lise Davidsen – Esa-Pekka Salonen – Londres, Proms 31, Royal Albert Hall, direct 2019

. Jusqu’au mercredi 14 août, sur France2-tv-replay : Giuseppe Verdi, Rigoletto – Paris, Opéra Bastille, 2016

. Du dimanche 11 au dimanche 18 août, sur France3-tv-replay : Jules Massenet, Werther – Opéra de Metz, 2017

. Du lundi 12 au vendredi 16 août, 13h CET, France-Musique : Pascal Dusapin, compositeur – Les Grands Entretiens – Paris, Maison de la Radio, 2019  

. Du lundi 12 au vendredi 16 août, 13h30 CET, France-Musique : Stravinsky à Paris en 1913 – Musicopolis – Paris, Maison de la Radio, 2016

. Lundi 12 août, 20h CET, Radio-Clàsica : Britten, Mahler, Das Lied von der Erde – Claudia Mahnke et Stuart Skelton – Londres, Royal Albert Hall, Proms 18, 2019

. Lundi 12 août, 05h CET, Arte.tv, puis Arteconcert : Airs d’opérettes et d’opéras – Sonya Yoncheva et Piotr Beczala – Baden-Baden, Palais des Festivals, 2017

. Mardi 13 août, 20h CET, DLFKultur-radio : Tüür, Moussorgski, Tchaïkovski, Concert Ain Anger (basse) – Paavo Järvi – Pärnu, Konzerthalle, 2019

. Mardi 13 août, 20h CET, RTS-Espace2-radio : MacMillan, Pärt, Duruflé, Fauré, Concert d’été – Sophie Junker – John Brancy – Amsterdam, Royal Concertgebouw, 2019

. Mardi 13 août, 20h CET, CatalunyaMusica-radio : Joseph Haydn, Die Shöpfung – Munich, Herkulessaal, 2019

. Mercredi 14 août, 20h CET, RAI3-radio : Luigi Cherubini, Requiem en do mineur – Karol Kurpinski, Te Deum – Varsovie, Eglise de la Sainte-Croix, direct 2019

. Mercredi 14 août, 23h15 CET, RAI3-radio : Johann Sebastian Bach, Quatre cantates par l’ensemble Solomon’s Knot – Londres, Royal Albert Hall, Proms 38, direct 2019

. Jeudi 15 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Georg Friedrich Haendel, Susanna – Halle, Haendel- Haus, 2019

. Jeudi 15 août, 20h CET, RAI3-radio : Bartholdy, Elgar, Wallen, Moussorgski, Concert Catriona Morison (mezzo) – Elim Chan – Londres, Royal Albert Hall, Proms 39, direct 2019

. Jeudi 15 août, 07h CET, France-Musique : Emmanuelle de Negri – Musique Matin – L’Invité du Jour – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Jeudi 15 août, 18h CET, medici.tv : Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte – Verbier Festival, Salle des Combins, 2019

. Vendredi 16 août, 16h30 CET, Radio-Clàsica : Concert d’airs d’opéras - Nino Machaïdze et Lévy Sekgapane – Copenhague, Tivoli Concert Hall, 2019

. Vendredi 16 août, 20h CET, France-Musique : Musique Sacrée – Solistes, Le Banquet Céleste et Damien Guillon – Solistes, Orchestra La Scintilla et Ottavio Dantone -  Bruxelles, Maison de la Culture Flagey, Festival Musiq3, 2019 – Opéra de Zurich, 2018

. Jusqu’au mercredi 21 août, sur France2-tv-replay : Dmitri Chostakovitch, Lady Macbeth de Mensk – Opéra de Lyon, 2016

. Depuis jeudi 15 août, sur Auvio-RTBF-streaming : Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito – Liège, Opéra Royal de Wallonie, 2019

. Samedi 17 août, 22h20 CET, France5-tv : Maria Callas, une vie d’opéra – Passage des Arts – Paris, TCE, 2018

. Samedi 17 août, 20h CET, SR2-radio, WDR3-radio, HR2Kultur-radio : Jules Massenet, Don Quichotte – Bregenz, Festspielehaus, 2019

. Samedi 17 août, 19h CET, WFMT-radio : Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte – Chicago, Lyric Opera, 2017

. Samedi 17 août, 19h CET, DLFKultur-radio : Giuseppe Verdi, Ernani – Heidenheim, Festspielhaus Congress Centrum, 2019

. Samedi 17 août, 19h CET, CatalunyaMusica-radio : Gioachino Rossini, Il Barbiere di Siviglia – Lugano, Lugano Arte e Cultura, 2018

. Depuis le samedi 17 août, sur 3sat-tv-streaming : Sommernachstgala 2019 – Sonya Yoncheva – Ludovic Tézier – Emmanuel Tjeknavorian - Yutaka Sado – Grafenegg, Wolkenturm, 2019

. Dimanche 18 août, 10h55 CET, ROF-facebooklive et ROF-livestreaming : Gioachino Rossini, Il Viaggio a Reims – Pesaro, Teatro Rossini, première - direct 2019

. Dimanche 18 août, 23h CET, RAI3-radio : Concert des trois ténors :  Enguerrand de Hys, Yu Shao, Carl Ghazarossian – Venise, PBZ, 2018

. Lundi 19 août, 20h CET, WDR3-radio : Bach, Haendel, Concert Nùra Rial et Juan Sancho (seconde partie) – Swidnica, Festival Bach, Friedenskirche, 2019

. Lundi 19 août, 07h CET, France-Musique : Louis-Noël Bestion de Camboulas, organiste et chef de l’ensemble Les Surprises – Musique Matin - L’Invité du Jour – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Du lundi 19 au vendredi 23 août, 11h CET, France-Musique : John Eliot Gardiner – Les Grands Interprètes de la Musique Classique – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Du lundi 19 au vendredi 23 août, 13h30 CET, France-Musique : Franz Schubert à Vienne en 1827 – Musicopolis – Paris, Maison de la Radio, 2017

. Mardi 20 août, 20h30 CET, RAI3-radio, et CatalunyaMusica-radio : Koechlin, Varese, Walton, Concert Gerald Finley et Simon Rattle – Proms 44 – Londres, Royal Albert Hall, direct 2019

. Mardi 20 août, 20h CET, NDRKultur-radio : Concerts Sarah Maria Sun (sop) et Quatuor Diotima – Wittener Tage für Neue Kammermusik 2019 – Witten, divers lieux, 2019

. Mercredi 21 août, 07h CET, France-Musique : Damien Guillon et la Passion selon Saint-Jean de Bach – Musique Matin - L’Invité du Jour – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Mercredi 21 août, 20h CET, HR2Kultur, NDRKultur : Stravinsky, Haydn, Gerschwin, Concert Barbara Hannigan et solistes – East English Aldeburgh Festival, Snape Maltings, 2019

. Mercredi 21 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Farinelli et autres héros – Valer Sabadus – Innsbruck, Riesensaal der Hofburg, Innsbrucker Festwoche, 2019

. Vendredi 23 août, 07h CET, France-Musique : Léo Warynski, chef d’orchestre et directeur musical de l’Ensemble Les Métaboles – Musique Matin – L’Invité du Jour – Paris, Maison de la Radio, 2019  

. Vendredi 23 août, 20h30 CET, Radio-Classique : Wolfgang Amadeus Mozart,  Musique Sacrée – S.Devieilhe, V.Le Chanadec, M.Chapuis, JC.Lanièce – Rocamadour, Basilique Saint-Sauveur, 2019

. Samedi 24 août, 20h CET, Musiq3 : Nicolaï Rimski-Korsakov, Le Conte du Tsar Saltan – Bruxelles, La Monnaie, 2019

. Samedi 24 août, 20h CET, BRKlassik : Christoph Willibald Gluck, Antigono- Bayreuth, Internationale Gluck Festspiele, Markgräfliches Opernhaus, 2019

. Samedi 24 août, 19h CET, CatalunyaMusica : Nicolaï Rimski-Korsakov, Ivan le Terrible – Toulouse, Halle aux Grains, 2019 

. Samedi 24 août, 19h CET, WFMT : Gaetano Donizetti, Lucia di Lammermoor – Lyric  Opera of Chicago, 2016

. Samedi 24 août, 20h CET, RAI3 : Niccolo Jomelli, Dixit Dominus – Giovanni Battista Pergolesi, Messa in re maggiore – Utrecht Early Music Festival, Main Hall, TivoliVredenburg, direct 2019

. Dimanche 25 août, 20h CET, France-Musique : Gioachino Rossini, Semiramide – Pesaro, Vitrifrigo Arena, ROF 2019

. Dimanche 25 août, 20h CET, RAI3 : Scarlatti, Pärt, Palestrina, Pergolesi, Oeuvres diverses – Ensemble Gli Angeli Genève – Quatuor Sine Nomine - Utrecht Early Music Festival, Main Hall, TivoliVredenburg, direct 2019

. Lundi 26 août, 01h CET, WCRB : Beethoven, Symphonie n°9 – Shoenberg, Friede auf Erden – Festival de Tanglewood, direct 2019

. Lundi 26 août, 20h CET, France-Musique : Giuseppe Verdi, Messa da Requiem – Festival de Salzburg, Grosses Festspielhaus, 2019

. Lundi 26 août, 23h CET, France-Musique : « Trois jours avec Maria Callas », les 26, 27 et 28 août – par Françoise Monteil – Paris, Maison de la Radio, archive de 1965

. Lundi 26 août, 13h30 CET, France-Musique : Bohuslav Martinu – Arabesques – par François-Xavier Szymczak  - Paris, Maison de la Radio, 2019

. Lundi 26 août, 17h CET, France-Musique : Le Van Beethoven - Frédéric Lodéon – Aurélie Moreau – Paris, Maison de la Radio, 2019

. Mardi 27 août, 20h CET, France-Musique : Carlo Gesualdo, Madrigaux – Solistes des Arts Florissants et Paul Agnew – Paris, Amphithéâtre de la Cité de la Musique, 2019

. Mardi 27 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Ibert, Strauss, Concert Wolfgang Stefan Schwaiger (baryton) -  Festival de Bregenz, Festspielhaus, 2019

. Mardi 27 août,  20h CET, RAI3-radio : « Stile Galante » - Ann Hallenberg – Stefano Aresi - Utrecht Early Music Festival, Main Hall, TivoliVredenburg, direct 2019

 . Depuis lundi 26 août , sur France.tv : Chiara Margarita Cozzolani, Les Vêpres de la Vierge – Ensemble I Gemelli – Festival de Sablé, 2019

. Mercredi 28 août, 18h CET, BRKlassik : Hugo Wolf, Italianishes Liederbuch – Festival d’Opéra de Copenhague, 2019

. Mercredi 28 août, 20h CET, HR2Kultur : Schubert, Strauss, Concert Golda Schultz – Jonathan Ware – Garmish -Partenkirchen, Schloss Elmau, Festival Richard Strauss, 2019

. Mercredi 28 août, 20h CET, France-Musique : Georges Aperghis, Die Hamletmaschine-Oratorio et œuvres diverses – Cologne, Festival Acht Brücken, 2019

. Depuis mercredi 28 août, sur France.tv : Une famille de chœur : La Maîtrise de Radio-France – Paris, Maison de la Radio, 2017

. Mercredi 28 août, sur metaclassique.com : « Exagérer » - Emission de David Christoffel, avec Christophe Rizoud, auteur du livre « Les 100 Maux de l’Opéra » (Ed. Via Appia) – Paris, podcast 2019

. Jeudi 29 août, 20h CET, RAI3, NPO4 : Strauss, Beethoven, Mahler, Rückert Lieder -Christian Gerhaher – Amsterdam, Royal Concertgebouw Summer, direct 2019

. Depuis lundi 26 août, sur Arteconcert : Œuvres de Bach et Pachelbel -Vox Luminis – Brème, Musikfest Bremen, Cathédrale Saint-Pierre, 2019

. Depuis lundi 26 août, sur France.tv : Antonio Vivaldi, Arsilda – Opéra de Lille, 2017

. Vendredi 30 août, 20h CET, RAI3 : Georg Friedrich Haendel, Jephta – Londres, Royal Albert Hall, direct - Proms 2019

. A partir du vendredi 30 août, sur Arteconcert : Carlo Gesualdo – documentaire – Réalisateur : Andreas Morell, 2019

. Samedi 31 août, 20h CET, France-Musique : Christoph Willibald Gluck, Iphigénie en Tauride – Paris, TCE, 2019

. Samedi 31 août, 19h CET, CatalunyaMusica : Carl Maria Von Weber, Der Freischütz – Bruxelles, Klara Festival, 2019

. Samedi 31 août, 19h CET, WFMT : Jules Massenet, Don Quichotte – Chicago, Lyric Opera, 2016-2017

. Dimanche 1er septembre, 21h CET, PBZ-ClassicalRadio : Charles Gounod, Faust – 1e version de 1859 avec dialogues parlés – Collection « Opéra français » -Bru Zane – volume 22 – 3CD

. Depuis dimanche 1er septembre, sur HR2Kultur : Giuseppe Verdi, Requiem – V.Yeo – E.Garanca – F.Meli – I.Abdrazakov – R.Muti – Baden-Baden, Osterfestspielen, 2019

. Lundi 2 septembre, 20h CET, France-Musique : Giuseppe Verdi, Requiem – K.Stoyanova - A.Rachvelishvili - F.Meli – I.Abdrazakov – R.Muti – Festival de Salszburg, 2019

. Mardi 3 septembre, 20h CET, France-Musique : Claudio Monteverdi, Madrigaux – Solistes du Collegium Vocale de Gent – Philippe Herreweghe – Paris, Oratoire du Louvre, 2019

. Mercredi 4 septembre, 20h30 CET, Philharmonieparis-livestream, Arteconcert, Radio-Classique : Bartok, Ravel, Wagner, Wesendonck Lieder – Dorothea Röschmann – Karina Cannellakis – Philharmonie de Paris, direct 2019


►Samedi 3 août, 16h CET, France-Musique : L’Opéra de Paris, toute une histoire ! – par Jérémie Rousseau – Paris, Maison de la Radio, tous les samedis et dimanches de juillet et août 2019 (durée 1h)

Les gens de radio le savent bien, les souvenirs fabriquent nos rêves de demain. Jérémie Rousseau a encore huit épisodes pour ranimer les traces fanées et celles plus fraîches de l’Opéra de Paris. Bruno Messina nous baigne toujours les dimanches dans les essences berlioziennes, celles de l’impétueux compositeur comme celles du critique par fatalité. Avec, dans nos dernières pages, « Offenbach et la mélancolie ou la joie d’être triste », La Belle Hélène à Soustons, Pomme d’Api à Montpellier, et « Offenbach et le sexe ou faire cascader la vertu », François-Xavier Szymczak raconte, de plus belle, la vie chamarrée du « Roi Offenbach ». Et nous vibrerons de gratitude aux récits du si doué, mais aussi si paternel Raymond Duffaut, ex-directeur de l’Opéra d’Avignon, des Chorégies d’Orange. Enfin, n’oubliez surtout pas les pianistes de Dietrich Fisher-Dieskau, vus par Philippe Cassard, samedi 24 août de 18 à 20h dans ses « Portraits de Famille ». Vous trouverez les liens pour ces émissions à leurs dates respectives.

►Samedi 3 août, 13h CET, France-Musique : Offenbach, un frétillant bicentenaire – par François-Xavier Szymczak – Paris, Maison de la Radio, tous les samedis de juillet et août 2019 (durée 1h)

►Samedi 3 août, 19h CET, medici.tv, et RTS-Espace2 : Gustav Mahler, Symphonie n°2 – « Résurrection » - Verbier Festival, Salle des Combins, direct 2019

La 26e édition du Verbier Festival se termine par une des symphonies de Mahler les plus jouées au monde et que Mahler lui-même a dirigée plus que les autres, nous voulons parler de sa Symphonie n°2 – « Résurrection ». A la tête du Verbier Festival Orchestra, un maestro idéal, Fabio Luisi, pour structurer les masses hétérogènes de l’œuvre, entre poésie pastorale, dimension spirituelle et intensité de la résurrection finale. Pour le fervent Lied Ulricht nous entendrons l’exaltant mezzo Ekatarina Gubanova, unie, dans le dernier mouvement, à la grâce de la soprano Golda Schultz et au Oberwalliser Vokalensemble.

►Samedi 3 août, 20h55 CET, Arte.tv, puis Arteconcert : Pietro Mascagni, Cavalleria Rusticana – Matera, direct 2019

Une création percutante : donner Cavalleria Rusticana dans les rues de Matera, étonnante cité troglodytique du Mezzogiorno italien. La sauvage et lancinante musique de Mascagni va habiter les rudes pierres millénaires des « Sassi » (troglodytes), la Piazza San Pietro Caveoso et la Chiesa Santa Maria Di Idris, dans la mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti. L’actuel directeur musical du Teatro San Carlo de Naples, Juraj Valcuha, dirige son orchestre et un plateau vocal attachant : la fougueuse, l’impeccable musicienne, Veronica Simeoni, dans les affres du désespoir de Santuzza, le puissant Roberto Aronica en impulsif Turridu, l’Alfio cinglant de George Gagnidze, l’excellente Mamma Lucia d’Elena Zilio, la Lola de Leyla Martinucci, sans oublier les 500 habitants de la ville qui participent à ce bel évènement.

►Samedi 3 août, 19h CET, DLFKultur-radio : Jacques Offenbach, Pomme d’Api – Berlin, Maison de France, 2019 (durée2h)

►Samedi 3 août, 20h CET, WDR3, NDRKultur, SR2 : Richard Strauss, Salomé – Munich, Bayerische Staatsoper, 2019 (durée 3h)

►Dimanche 4 août, 02h CET, WQXR-radio : Strauss, Berlioz, Concert Isabel Léonard – Antonio Pappano – New York, Carnegie Hall, Stern Auditorium, direct 2019

►Dimanche 4 août, 13h CET, France-Musique : Un été avec Berlioz – par Bruno Messina – Paris, Maison de la Radio, tous les dimanches de juillet et août 2019 (durée 1h)

►Dimanche 4 août , 11h CET, France-Musique : Mémoires d’Opéra – par Raymond Duffaut – Paris, Maison de la Radio, tous les dimanches d’août 2019 (durée 1h)    

►Dimanche 4 août, 18h30 CET, Glyndebourne-livestream, et medici.tv : Wolfgang Amadeus Mozart, Die Zauberflöte – Glyndebourne Festival, direct 2019

Il aura fallu deux ans et demi de travail intense et un imaginaire audacieux au tandem Barbe et Doucet pour mettre en scène ce Die Zauberflöte. Dans un hôtel viennois 1900, vous passerez du hall aux cuisines, de la cave au salon, dans des décors en carton dessinés à l’encre noire, des trompe-l’œil, où se croisent cochon démembré, serpents en piles d’assiettes géantes, personnage de légumes « alla Arcimboldo », marionnettes métalliques énormes… Sarastro (Brindley Sherratt) est chef des cuisines, dirigeant, selon les principes francs-maçons, des cuisiniers aux chapeaux lumineux, la Reine de la Nuit (Caroline Wettergreen) combat pour les droits des femmes, Tamino (David Portillo) lave la vaisselle avec une Pamina (Sofia Fomina) moins docile qu’à l’habitude, chapeau melon et costume vert, Papageno (Björn Bürger) devient marchand ambulant, enfin, le chauffagiste Monostatos (Jörg Schneider) est noir mais de suie…

►Vendredi 9 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Dusapin, Dvořák, Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen – André Shuen – Festival de Salzburg, Felsenreitschule, 2019 (durée 2h30)

►Samedi 10 août, 18h CET, NPO4-radio : Richard Wagner, Tristan und Isolde – Bayreuth, Festspielhaus, 2019 (durée 5h)

►Samedi 10 août, 19h30, RTS-Espace2, Ö1-radio : Luigi Cherubini, Médée – Festival de Salzburg, Grosses Festspielhaus, 2019 (durée 2h45) et aussi le 15 août, 20h CET, BRKlassik

►Samedi 10 août, 18h CET, BRKlassik-radio : Richard Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg – Bayreuth, Festspielhaus, 2019 (durée 5h)

►Samedi 10 août, 20h CET, SWR2, HR2Kulturet dimanche 11 août, 20h CET, France-Musiqueet en direct lundi 12 août, 16h CET, medici.tv : Wolfgang Amadeus Mozart, Idomeneo – Festival de Salzbourg, Felsenreitschule, 2019 (durée 3h30)

►Dimanche 11 août, 19h CET, BRKlassik-radio : Stravinsky, Berlioz, Mahler, Des Knaben Wunderhorn - Thomas Hampson – Festival de Granada, 2019 (durée 2h)

►Dimanche 11 août, 19h CET, RAI3-radio : Gioachino Rossini, Semiramide – Pesaro, Vitrifrigo Arena, première – direct 2019 et aussi samedi 31 août, 20h CET, BRKlassik

« Imperdibile » (à ne pas manquer), l’ouverture du 40e ROF, avec Michele Mariotti, quadragénaire lui aussi, très ému de revenir « à la maison », et qui dirige Semiramide avec une vraie baguette de chef, et non celles qu’enfant il se construisait avec des brochettes en bois, travaillées au papier de verre et des bouchons de bouteilles comme embouts ! Dans une relecture neuve et  forte du monument belcantiste, Graham Vick, ancien du festival, met en scène Salomé Jicia (Semiramide), qui a beaucoup travaillé le rôle avec Alberto Zedda, Varduhi Abrahamyan (Arsace), qui adore les « ondes positives » de Pesaro, Nahuel Di Pierro (Assur), Antonino Siragusa (Idreno), Martiniana Antonie (Azema), Carlo Cigni (Oroe), Alessandro Luciano, et Sergey Artamonov.    

►Lundi 12 août, 20h CET, RAI3-radio : Gioachino Rossini, Demetrio e Polibio – Pesaro, Teatro Rossini, première-direct 2019 (durée 2h15)

« Entusiasmante » (enthousiasmant), après Semiramide, dernier opéra de Rossini produit en Italie, cette reprise de son premier opéra Demetrio e Polibio, mis en scène par Davide Livermore en 2010 pour le ROF, puis paru en DVD ! Si la légende l’accrédite à un Rossini d’environ 14 ans, en réalité celui-ci l’a composé entre 16 et 18 ans, et certaines parties ont été écrites par le ténor Domenico Mombelli. L’incomparable belcantiste Jessica Pratt interprète le rôle ardu de Lisinga, le rossinien classieux, vif-argent Juan-Francisco Gatell chante Demetrio-Eumene, la moëlleuse Cecilia Molinari est Demetrio-Siveno, le solide Riccardo Fassi Polibio, sous la direction de Paolo Arrivabeni.

►Mardi 13 août, 20h CET, RAI3-radio : Gioachino Rossini, L’Equivoco Stravagante – Pesaro, Vitrifrigo Arena, première – direct 2019

« Esilarante » (hilarant), L’Equivoco Stravagante, ce buffa de notre Gioachino chéri, qui a mis, à l’époque, le bazar avec son livret indécent, au point d’être censuré au bout de la troisième représentation ! Les novateurs, mais toujours respectueux de la musique, Moshe Leiser et Patrice Caurier mettent en scène cette histoire de « castrataccio » qui ne scandalise plus personne aujourd’hui, et un grand admirateur du ROF, Carlo Rizzi, y dirige un cast vocal de luxe ; avec son élégante virtuosité, son timbre énivrant, Teresa Iervolino chante Ernestina, le très talentueux mais humble Paolo Bordogna est Gamberotto, Davide Luciano (Buralicchio), Pavel Kolgatin (Ermanno), Claudia Muschio (Rosalia), Manuel Amati (Frontino). Une pasta délirante, très certainement succulente !  

►Mardi 13 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Britten, Brahms, Moussorgski, Lieder – Christian Gerharer – Festival de Salzburg, Haus für Mozart, 2019 (durée 2h30)

 ►Mercredi 14 août, 20h CET, medici.tv, Elbphilharmonie-livestream : Tyson J.Davis, Richard Strauss, Hector Berlioz, Les Nuits d’Eté – Hambourg, Elbphilharmonie Summer, direct 2019

Avec le merle Tony, la perle Joyce chante Les Nuits d’Eté berlioziennes, ce soir à l’Elbphilharmonie. « Encore ! », me dites-vous ? Oui, encore, au pays de la simplicité, de la limpidité vocales et d’un orchestre, à la fois économe, imagé, dans ce cycle de mélodies immortelles. Nos deux sensibles complices, Joyce Didonato et le chef Antonio Pappano, nous portent sur les ailes de Berlioz, avec les 120 jeunes musiciens du NYO-USA. Dans ce programme vous entendrez aussi Eine Alpensinfonie de Richard Strauss et Delicate Tension de Tyson J.Davis.  

►Jeudi 15 août, 11h CET, Ö1-radio : Giuseppe Verdi, Messa da Requiem – Festival de Salzburg, Grosses Festspielhaus, direct 2019 (durée 1h45)

►Samedi 17 août, 19h30 CET, RTS-Espace2-radio, et Ö1-radio : George Enescu, Œdipe – Festival de Salzburg, Felsenreitschule, direct 2019 (durée 3h )

►Samedi 17 août, 22h35 CET, Arte.tv, puis Arteconcert, et aussi samedi 31 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Jacques Offenbach, Orphée aux Enfers – Festival de Salzburg, Haus für Mozart, léger différé 2019 (durée 3h)

Au fond, en relisant l’entretien avec Barrie Kosky par Yvan Beuvard, notre « Roi Offenbach »  est moitié schnitzel (escalopes allemandes, comme juïves allemandes) et moitié bœuf bourguignon, puisqu’à la fois allemand et français. A Salzburg, son Orphée aux Enfers est donc chanté dans les deux langues. Pour l’épatant metteur en scène, Offenbach est un compositeur subversif, qui moque et retourne totalement le mythe orphique du pouvoir de la musique. Avec, à la baguette Enrique Mazzola, toujours attentif à la vitesse comme à l’esprit d’une œuvre, Barrie Kosky préfère des chanteurs capables d’être aussi des clowns : Kathryn Lewek (Eurydice), Joel Prieto (Orphée), Martin Winkler (Jupiter), Marcel Beekman (Aristée-Pluton), Max Hopp (John Styx), Ann Sofie von Otter (L’Opinion Publique), entre autres…et nous promet un French cancan de démesure et d’ivresse !

►Mardi 20 août, 20h CET, medici.tv : Giuseppe Verdi, Simon Boccanegra – Festival de Salzburg, Grosses Festspielhaus, direct (durée 3h)

Viva Simon Boccanegra, prodigieux chef-d’œuvre verdien, au « Panthéon lyrique » de votre commentatrice, à l’instar de notre rédacteur Cédric Manuel ! Novatrice à l’époque, cette partition, où s’entrelacent voix et orchestre dans un discours fluide, dispose, à Salzburg, d’un plateau vocal supérieur : le beau phrasé verdien de Luca Salsi pour la dignité et la douleur de Simon Boccanegra, la maestria de René Pape pour la noblesse sépulcrale de Jacopo Fiesco, le remarquable André Heyboer en perfide Paolo Albiani, le timbre sensuel de Marina Rebeka pour le lyrisme vaporoso d’Amelia Grimaldi, enfin, Charles Castronovo en ardent Gabriele Adorno. N’oublions pas Valéry Gergiev à la direction musicale et Andréas Kriegenburg à la mise en scène.

►Mardi 20 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Wagner, Chostakovitch, Strauss, Concert Asmik Grigorian – Matthias Goerne - Franz Welser-Möst – Festival de Salzburg, Grosses Festspielhaus, 2019 (durée 2h30)

►Mardi 20 août, 20h CET, RTS-Espace2-radio, et CatalunyaMusica-radio : Koechlin, Varèse, Walton, Concert Gerald Finley – Simon Rattle – Londres, Proms 44, Royal Albert Hall, direct 2019 et aussi le 27 août, 20h CET, DLFKultur

►Mardi 20 août, 18h CET, BRKlassik-radio : Richard Wagner, Parsifal – Bayreuth, Festspielhaus, 2019 (durée 5h)   

►Jeudi 22 août, 21h CET, France-Musique : Louis Théodore Gouvy, Hector Berlioz, Karol Beffa, « Autour de Byron » - La Côte-Saint-André, Festival Berlioz,  Château Louis XI, direct 2019

Un concert à brûler d’emballements romantiques, à se mélancholier à l’ombre de Lord Byron, avec, dans l’ordre, l’ouverture de Le Giaour de Gouvy, celle de Berlioz pour Le Corsaire, la cantate pour mezzo et orchestre de Beffa, On the Dust I love, enfin la symphonie pour alto et orchestre Harold en Italie, de notre Hector adoré ! Si l’inspirateur de ces œuvres est toujours le génial poète anglais, la seule partition chantée, en création mondiale, commande du Festival, est celle de Karol Beffa. Méditative, en trois parties, évoquant la mort de l’aimée, les souvenirs de la rencontre, et, pour finir, l’éternité sereine, il s’agit d’une traduction française du XIXe siècle du poème de Byron On the Death or a Young Lady, écrit à sa cousine disparue Margaret Parker, dont il s’éprit vers l’âge de 14 ans. Elle est interprétée par la sensible mezzo-soprano Albane Carrère, que dirige David Reiland, chef bien connu pour ses interprétations du répertoire français.

►Jeudi 22 août, 20h CET, HR2Kultur-radio : Haendel, Lizst, Beethoven, Concert Europa Open Air – Francfort, direct 2019 (durée 2h30)

►Vendredi 23 août, 20h CET, SWR2, et HR2Kultur : Berg, Beethoven, Concert Marlis Petersen – Kirill Petrenko – Berlin, Philharmonie, direct 2019 (durée 2h30)

►Samedi 24 août, 19h30 CET, Ö1-radio : Umberto Giordano, Andrea Chénier – Londres,ROH, 2019 (durée 2h30)   

►Samedi 24 août, 18h CET, France-Musique : Portraits de Famille - Les pianistes de Dietrich Fischer-Dieskau – par Philippe Cassard – Paris, Maison de la Radio, 2019 (durée 2h)

►Lundi 26 août, 02h CET, WCRB-radio : Schoenberg, Beethoven, Symphonie n°9 – Festival de Tanglewood, direct 2019

►Lundi 26 août, 20h CET, HR2Kultur-radio : Brahms, George Alexander Albrecht, Sinfonia Due Mondi – Sayaka Shigeshima (mezzo) – Marc Albrecht  – 1e mondiale – Weimar, Kunstfest, Neue Weimarhalle, direct 2019 (durée)


Toujours en ligne

Pour les retransmissions en replay, voir les ondes lyriques de juillet 2019  


 

 

 

 

 

 

 

VOUS AIMEZ NOUS LIRE…

… vous pouvez nous épauler. Depuis sa création en 1999, forumopera.com est un magazine en ligne gratuit et tient à le rester. L’information que nous délivrons quotidiennement a pour objectif premier de promouvoir l’opéra auprès du plus grand nombre. La rendre payante en limiterait l'accès, a contrario de cet objectif. Nous nous y refusons. Aujourd’hui, nous tenons à réserver nos rares espaces publicitaires à des opérateurs culturels qualitatifs. Notre taux d’audience, lui, est en hausse régulière avoisinant les 160.000 lecteurs par mois. Pour nous permettre de nouveaux développements, de nouvelles audaces – bref, un site encore plus axé vers les désirs de ses lecteurs – votre soutien est nécessaire. Si vous aimez Forumopera.com, n’hésitez pas à faire un don, même modeste.

Partager